Перейти к содержимому

AMarkets

Sidebar

<a href="https://www.instaforex.org/ru/">??????????? ??????</a>

Стратегия и тактика ПАММ-инвестирования

инвестиции в памм pamm советы по инвестициям

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 858

#21 ivis

ivis

Уважаемый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 176 сообщений
  • 3149 спасибо

Отправлено 15 Январь 2015 - 07:48

Просмотр сообщенияAntonVR (14 Январь 2015 - 19:00) писал:

Нет, он не мой реферал на пантеоне. С инвестированием в Памм-счета знаком уже больше двух с половиной лет, активно инвестирую уже полтора года. Перепробовал целую кучу разных стратегий для инвестирования. Сейчас остановился на том, что при инвесторовании больше, чем в 5-6 продуктов одной компании эффективность портфеля снижается
Вы написали о инвестировании в "продукты" компании, то есть имеете ввиду, что по стратегии можно подключать и столько индексов + фонды? Я то-тоже остановился на том, что оптимально- это около 7-8 разных паммов в портфеле. Если брать меньше, то просадки, которые иногда показывают управы, как то действуют депресивно. :) Но работать с пятью паммами  - это достаточно экстремально.

Спасибо от 1 Пользователь:

#22 Гера

Гера

Иногда бываю вздорной...

• Модераторы
  • 18 253 сообщений
  • 11445 спасибо
  • ГородУкраина

Отправлено 15 Январь 2015 - 07:56

Просмотр сообщенияtatas (14 Январь 2015 - 10:57) писал:

Хотя очень хочется заработать именно все, думаю, каждого инвестора посещает такая мысль. Но если говорить разумно, то, конечно, ваш подход очень рационален. Здесь и риски меньше и стабильности больше. Такая стратегия позволяет не спеша инвестировать и не суетиться среди недели, опасаясь за свои крупные вложения в какой-либо счет. Но такая стратегия, как я понимаю, исключает локомотив в портфеле.

Просмотр сообщенияChess (14 Январь 2015 - 14:59) писал:

Можно работать по схожей схеме, но чуть чуть по другому, я уже обдумывал этот метод. Заходим равными суммами во все счета которые подходят по риск\доходность к нашей ориентировочной прибыли и инвестируем. Далее, когда кто-то проседает увеличиваем его долю в 2 раза, за счет накопленной прибыли в других счетах. Когда выходит из просадки постепенно уменьшаем долю.
Да, вы правы, локомотивов на данный момент у меня в портфеле нет, хотя среди недели бывает выделяю большую долю одному или двум из счетов, потому что  часто еще работаю с досрочными выводами теперь.  Распределенный вход же помогает постепенно наращивать инвестицию в ПАММ счете в тот момент когда уже ПАММ стабилизировал свою торговлю после просадки.
Chess, я примерно так и делаю, у меня чаще всего одинаковая доля во всех счетах, но те которые после просадки я постепенно доли увеличиваю, по ходу конечно все решения принимаю.

#23 АлександрЛ

АлександрЛ

Форекс Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 505 сообщений
  • 402 спасибо
  • ГородХарьков

Отправлено 15 Январь 2015 - 08:18

Просмотр сообщенияFirstX (13 Январь 2015 - 12:17) писал:

Вам фамилию или адрес сразу? :) А давайте лучше сюда эти ваши золотые счета назовите в количестве 4-5 штук по вашей золотой найденной стратегии, которые и убытки будут перекрывать при просадке хотя бы одного счёта и будут вам наверняка приносить приличные проценты. А то как-то теоретические рассуждения не очень интересны. Вы может уже по этой стратегии заработали мощно? Поделитесь успехами? :) А я пока имею в портфеле на эту неделю 17 счетов и не жалуюсь на диверсификацию. Вы никогда не можете быть уверены на 100% в каком-то счёте, что он не снизит резко свою доходность или не получит глубокую просадку, или несколько подряд просадок, которые серьёзно посадят вашу всю доходность при маленьком количестве счетов. А уже при большом количестве если среди счетов такой счёт окажется, то влияние его за счёт маленькой доли будет не столь значительно, например сейчас просадка Hozyin и BestPammManager не усадили мою всю доходность за эту неделю, не трудно представить, что было бы, если у меня на них было выделено 40% от портфеля. И если берут большое количество счетов в портфель, то их не берут от балды, поэтому диверсификация при большем количестве счетов априори придаёт больше безопасности портфелю, возможно и за счёт некоторого снижения общего дохода. Поэтому если вы не заметили я и писал, что стратегия инвестирования в небольшое количество счетов имеет право на жизнь, но она более рискованная, чем инвестирование в большее количество. Кстати и на нашем форуме я только одного инвестора из опытных видел, это был Лектор, который пробовал стратегию точечных входов в небольшое количество счетов, но писал он, что сильно рискует при этом. Поэтому заметил, что рассуждения про то, что инвестировать безопасно и доходно, и диверсификация хорошая, в маленькое количество счетов обычно ведут инвесторы с небольшим капиталом, а у меня депо не одна тысяча, чтобы я вашу стратегию с мелким количеством счетов испытывал на себе. :)
Вопрос о том, сколько иметь счетов в портфеле не такой простой, как кажется на первый взгляд. Обычно говорят о диверсификации, которая позволяет не получать значительных просадок, а также предотвращает слив денег в крайнем случае. Но не только это определяет число управляющих в портфеле. Значительное влияние оказывает на это и применяемая инвестиционная стратегия.
Очень важная проблема для инвестора, и, конечно, чтобы ее решить, нужно уважительное, я бы сказал, толерантное, отношение друг к другу. Только в этом случае есть надежда получить в результате обсуждения положительный результат.
Я бы начал обсуждение данной проблемы с рассмотрения конкретных портфелей.
Показатель надежности (см. сообщения 1 и 2)

#24 AntonVR

AntonVR

Форекс Гуру

• Пользователи
  • 1 154 сообщений
  • 305 спасибо
  • ГородХарьков

Отправлено 15 Январь 2015 - 12:32

Просмотр сообщенияivis (15 Январь 2015 - 07:48) писал:

Вы написали о инвестировании в "продукты" компании, то есть имеете ввиду, что по стратегии можно подключать и столько индексов + фонды? Я то-тоже остановился на том, что оптимально- это около 7-8 разных паммов в портфеле. Если брать меньше, то просадки, которые иногда показывают управы, как то действуют депресивно. :) Но работать с пятью паммами  - это достаточно экстремально.
Все зависит от того с какими счетами работать. Есть счета, которым не стоит выделять большие доли своего портфеля. К примеру недавно открывшееся счет третьих муровцев получают в моем портфеле не больше 10%, а есть счета, типа того же Ахмедоса, которому можно доверить более значимую часть портфеля, к примеру до 30%.

#25 andrstar

andrstar

Бог - иначе бы я умер на Forex

• Пользователи
  • 7 363 сообщений
  • 1865 спасибо
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 15 Январь 2015 - 13:10

Просмотр сообщенияFirstX (13 Январь 2015 - 17:18) писал:

Мне нет разницы у кого сколько денег, я оцениваю инвестора по постам и мне не надо видеть чужие портфели, чтобы понять, что передо мной опытный инвестор. Я просто говорю вам про то, что выходит по вами не понятной причине абсолютное большинство более опытных инвесторов на форуме почему то имеют больше, чем 4-5 счёта в портфеле. А вы предложили рассмотреть стратегию инвестирования в совсем небольшое количество счетов и говорите, что при портфеле всего из 4-5 счетов и диверсификация у инвестора будет хорошая, и если один счёт просядет, другие не дадут просесть портфелю, и доходность у него будет больше, чем если иметь больше счетов, а это уже что-то новенькое. Вот предлагаю вам отстоять предложенную вами стратегию и предложите эти самые счета, возможно критерии этих счетов, когда и в какой момент их лучше брать и заменять, может вообще не заменять. Может если вами найденная где-то стратегия окажется более верной многие её решат использовать в долгосроке. Ведь никто не откажется от большего дохода. Тут же практика предложите эти самые счета и что надо с ними делать, думаю, что многим будет интересно!
Эта стратегия имеет право на  жизнь только тогда, когда у инвестора недостаточно средств на то, что бы собрать  нормальный портфель , и эффективна тогда когда все счета в портфеле работают без просадок. Где то что то отдаленное  напоминает  Прайз2 - там доля Ахмедоса большая хороша до тех пор пока он работает в плюс. Но в этом случае если не хватает средств что бы распределить их хотя бы на 10 нормальных счетов надо очень тщательно выбирать те 4-5 счетов и быть готовым выскочить из них в любую минуту.

#26 Thundermen

Thundermen

• Пользователи
  • 10 191 сообщений
  • 3545 спасибо

Отправлено 15 Январь 2015 - 14:00

Просмотр сообщенияГера (15 Январь 2015 - 07:56) писал:

Да, вы правы, локомотивов на данный момент у меня в портфеле нет, хотя среди недели бывает выделяю большую долю одному или двум из счетов, потому что  часто еще работаю с досрочными выводами теперь.  Распределенный вход же помогает постепенно наращивать инвестицию в ПАММ счете в тот момент когда уже ПАММ стабилизировал свою торговлю после просадки.
Chess, я примерно так и делаю, у меня чаще всего одинаковая доля во всех счетах, но те которые после просадки я постепенно доли увеличиваю, по ходу конечно все решения принимаю.
Мне кажется что значение локомотива в портфеля изрядно преувеличивается, несколько не сомневаюсь что не хуже и без локомотива обходится, у меня 4 индекса выступают локомотивом а вот в нем хорошо что у Ахмедоса распределение больше он в сущности просадку Кузнеца и поддержал. Иногда все таки без локомотива не обойтись, но в случае просадок и доливок соответственно в ПАММ счета.

#27 galat

galat

Форекс Гуру

• Пользователи
  • 4 228 сообщений
  • 1023 спасибо

Отправлено 15 Январь 2015 - 14:13

Просмотр сообщенияAntonVR (15 Январь 2015 - 12:32) писал:

Все зависит от того с какими счетами работать. Есть счета, которым не стоит выделять большие доли своего портфеля. К примеру недавно открывшееся счет третьих муровцев получают в моем портфеле не больше 10%, а есть счета, типа того же Ахмедоса, которому можно доверить более значимую часть портфеля, к примеру до 30%.
Большое вложение средств в один памм счет допускают некоторые стратегии. Например стратегия точного вхождения - её цель ведь выбрать минимум памм счетов с высокой вероятностью получить хорошую прибыль и низкой вероятностью попасть в просадку. Стратегию нельзя отнести к консервативным, но и прибыль она может давать соответственную.

#28 FirstX

FirstX

• Пользователи
  • 9 150 сообщений
  • 4069 спасибо

Отправлено 15 Январь 2015 - 16:04

Просмотр сообщенияandrstar (15 Январь 2015 - 13:10) писал:

Эта стратегия имеет право на  жизнь только тогда, когда у инвестора недостаточно средств на то, что бы собрать  нормальный портфель , и эффективна тогда когда все счета в портфеле работают без просадок. Где то что то отдаленное  напоминает  Прайз2 - там доля Ахмедоса большая хороша до тех пор пока он работает в плюс. Но в этом случае если не хватает средств что бы распределить их хотя бы на 10 нормальных счетов надо очень тщательно выбирать те 4-5 счетов и быть готовым выскочить из них в любую минуту.
Да, в этом и сложность инвестирования в небольшое количество счетов. Такая стратегия связана с большими рисками. Ведь год назад не знали инвесторы, что появились на FT, такие шикарные счета, как муромцы из нынешнего Прайза 2, у которых приличные проценты и мелкие просадки. А собрать задним числом сейчас любой инвестор может портфель из даже 4-5 счетов, которые бы принесли сейчас приличный доход, только наперёд сейчас то же самое спрогнозировать уже будет сложно. Поэтому стратегия с небольшим количеством счетов рискованна, так как если выбирать в портфель хорошие на данный момент счета, то не факт, что они продолжат так же прибыльно торговать дальше и судьба всей доходности по портфелю будет сильно зависеть от того, чтобы ни один счёт не сбился в работе. Если же счетов будет больше, тогда может какой-то из счетов и станет не самым лучшим, но за счёт маленькой доли он не навредит сильно портфелю. А в портфеле с большим количеством и досрочно можно выбегать и снижать риски, и использовать инвестиционный скальпинг проще и не так опасно, если оперировать небольшими долями, а за счёт этого можно поднимать общую доходность. Но и слишком большое количество счетов совсем не требуется для того, чтобы не сильно опасаться за свои инвестиции, может хватить и счетов 10-15.

#29 Vlados25

Vlados25

Форекс Гуру

• Пользователи
  • 4 276 сообщений
  • 1249 спасибо
  • ГородЧеркассы

Отправлено 15 Январь 2015 - 16:25

Просмотр сообщенияThundermen (15 Январь 2015 - 14:00) писал:

Мне кажется что значение локомотива в портфеля изрядно преувеличивается, несколько не сомневаюсь что не хуже и без локомотива обходится, у меня 4 индекса выступают локомотивом а вот в нем хорошо что у Ахмедоса распределение больше он в сущности просадку Кузнеца и поддержал. Иногда все таки без локомотива не обойтись, но в случае просадок и доливок соответственно в ПАММ счета.
Я лично считаю что локомотив портфеля - это тот инструмент который показал самую высокую прибыль. Использование так называемых локомотивов популярно при стратегии точечного инвестирования, когда одному управляющему или инструменту могут выделить очень высокую долю.

#30 galat

galat

Форекс Гуру

• Пользователи
  • 4 228 сообщений
  • 1023 спасибо

Отправлено 15 Январь 2015 - 16:54

Просмотр сообщенияFirstX (15 Январь 2015 - 16:04) писал:

Да, в этом и сложность инвестирования в небольшое количество счетов. Такая стратегия связана с большими рисками. Ведь год назад не знали инвесторы, что появились на FT, такие шикарные счета, как муромцы из нынешнего Прайза 2, у которых приличные проценты и мелкие просадки. А собрать задним числом сейчас любой инвестор может портфель из даже 4-5 счетов, которые бы принесли сейчас приличный доход, только наперёд сейчас то же самое спрогнозировать уже будет сложно. Поэтому стратегия с небольшим количеством счетов рискованна, так как если выбирать в портфель хорошие на данный момент счета, то не факт, что они продолжат так же прибыльно торговать дальше и судьба всей доходности по портфелю будет сильно зависеть от того, чтобы ни один счёт не сбился в работе. Если же счетов будет больше, тогда может какой-то из счетов и станет не самым лучшим, но за счёт маленькой доли он не навредит сильно портфелю. А в портфеле с большим количеством и досрочно можно выбегать и снижать риски, и использовать инвестиционный скальпинг проще и не так опасно, если оперировать небольшими долями, а за счёт этого можно поднимать общую доходность. Но и слишком большое количество счетов совсем не требуется для того, чтобы не сильно опасаться за свои инвестиции, может хватить и счетов 10-15.
Ну для так для того что бы избежать подобных проблем используйте активные стратегии инвестирования. К примеру стратегия ребалансировки предполагает редактирование доли каждого памм счета по итогам недели или торгового периода в зависимости от результатов и ситуации на рынке.

Темы с аналогичным тегами инвестиции в памм, pamm, советы по инвестициям