Перейти к содержимому


AMarkets

Sidebar

<a href="https://www.instaforex.org/ru/">??????????? ??????</a>



Налоги и Форекс в Российской Федерации, как платить налоги на рынке Forex?

Налоги Форекс Налоги Форекс Россия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 SilverMod

SilverMod

    Продвинутый пользователь

  • Supermoderator
  • 166 сообщений
  • 60 спасибо

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 16:53

Налоги и Форекс в Российской Федерации, как платить налоги на рынке Forex?


Вы гражданин России? Тогда ваша обязанность заплатить государству подоходный налог  учитывая прибыль, которую вы получили на рынке Форекс. Но здесь есть несколько нюансов. В одном случае, форекс-налоги с вас может вычесть сам форекс-диллер (как налоговый агент), в другом – вы, как законопослушный гражданин своего государства, обязаны заплатить forex-налоги самостоятельно (если вы торгуете у брокера, зарегистрированного в другом государстве и не являющимся налоговым агентом в РФ). Проясним ситуацию, как механизм налогообложения доходов на рынке Форекс работает в России.

Как платить форекс-налоги - два варианта налогообложения

Итак, налогообложение доходов, полученных физическим лицом на Forex, происходит исходя от того, в какой именно компании вы осуществляете валютный трейдинг и инвестирование.


Изображение

1 вариант – forex-налоги платит за вас форекс-диллер

Если вы гражданин России (в некоторых случаях – лицо постоянно проживающее на территории РФ), а форекс-диллер является налоговым агентом Российской Федерации, тогда компания будет осуществлять расчет необходимой для уплаты суммы налога и платить ее в пользу налоговых органов РФ (функция налогообложение физического лица) вместо вас. Это право регламентировано ст. 301–305 Гл. 25 (Налогообложение юридических лиц) Налогового Кодекса РФ, согласно которым, расчет и оплата налогов по финансовым операциям физических лиц осуществляется компаниями (налоговыми агентами) самостоятельно.

Изображение



Пример расчета размера налога форекс-диллером
Представим, что в начале этого года вы купили на площадке форекс-дилера доллары за 100 000 безналичных рублей. А через четыре месяца продали доллары обратно за рубли, и при этом у вас образовалась разница, возникшая в связи с изменением курса USD/RUB в размере 25 000 рублей. Согласно законодательству РФ, эта сумма считается вашим доходом, который необходимо задекларировать и уплатить налог (в данном случае форекс-налоги). Но есть одно веское «НО».

Согласно ст. 210 НКРФ, налоговой базой (для физлиц) являются доходы, которые были получены в  натуральной и денежной форме. Однако, налогооблагаемой базой, которую вы получили на Forex, может быть лишь та сумма, которая учтена на лицевом счету трейдера.
Иными словами, сделки которые находятся в рынке и отображаются, как текущие торговые операции, независимо от размера Эквити торгового счета, налогом не облагаются. При этом, как только вы зафиксировали прибыль, и она отобразилась на балансе торгового счета, как полученная прибыль, у вас автоматически возникает обязанность уплаты налога (форекс-налоги). То есть, обязанность выплаты с этой суммы подоходного налога.
Это за вас и сделает форекс-диллер путем изъятия с прибыли на торговом счету 13%, которые необходимо уплатить в пользу государства.


Изображение

2 вариант – форекс-налоги вы платите сами

Если вы гражданин РФ (в некоторых случаях – лицо постоянно проживающее на территории РФ), а ваш брокер не является налоговым агентом РФ (а такой вариант встречается наиболее часто, при том, что вам никто не может запретить торговать на площадке зарубежного брокера), тогда обязанность платить подоходный налог в пользу государства ложится на вас самих. Так как, брокерская компания в таком случае не обязана и даже не имеет права удерживать с вас сумму подоходного налога и перечислять ее в адрес налоговых органов РФ вместо вас.
В таком случае, вы должны самостоятельно подать налоговую декларацию и выплатить в пользу государства 13% налога (форекс-налоги).

Изображение

Согласно ст. 229 НКРФ, если вы получили доход, он подлежит декларированию до 30.04 в следующем году после того, как вы получили прибыль. Подать налоговую декларацию необходимо в орган ФНС по вашему месту жительства. Непосредственно сумму задекларированного налога нужно зачислить в пользу государства до 15.06 года подачи декларации.

#2 Пилат

Пилат

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 29 Март 2017 - 09:39

А что есть такие кто платит? ну или хочет платить? Если бы знать на что и куда пойдут они, точнее знаем...  хотелось бы на что то нужное

#3 Pupok

Pupok

    Трейдер-стажер

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 293 сообщений
  • 6 спасибо

Отправлено 30 Март 2017 - 14:13

а причем здесь хочет? Если нужно то никуда не денешься

#4 Пилат

Пилат

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 01 Апрель 2017 - 13:40

Просмотр сообщенияPupok (30 Март 2017 - 14:13) писал:

а причем здесь хочет? Если нужно то никуда не денешься
А что уже нужно? я об этом не слышал, что это в обязаловку прям уже. Как они их будут исчислять?

#5 nicko5672

nicko5672

    Бог - иначе бы я умер на Forex

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 621 сообщений
  • 3388 спасибо

Отправлено 01 Апрель 2017 - 18:37

Просмотр сообщенияПилат (01 Апрель 2017 - 13:40) писал:

А что уже нужно? я об этом не слышал, что это в обязаловку прям уже. Как они их будут исчислять?
Для того чтоб ввели брокеры должны выполнять функцию налогового агента, а этого пока нет...

#6 Pupok

Pupok

    Трейдер-стажер

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 293 сообщений
  • 6 спасибо

Отправлено 04 Апрель 2017 - 19:19

а причем здесь брокер каждый трейдер в отдельности должен платить налоги, а не брокер

#7 Горено

Горено

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 04 Апрель 2017 - 21:23

Просмотр сообщенияPupok (04 Апрель 2017 - 19:19) писал:

а причем здесь брокер каждый трейдер в отдельности должен платить налоги, а не брокер
Такое будет очень сложно сделать. Клиенты брокера конфиденциальная информация которую он не может передавать другим. Отсюда вопрос как будут узнавать клиентов чтобы изымать налоги непонятно.

#8 kabanov33

kabanov33

    Новичок

  • Новые пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 13 Апрель 2017 - 07:59

Зачем платить налоги с Форекс, если вы на нём больше потеряете, чем приобретёте ) Пусть тогда налоговая платит 13% и за убытки на форе

#9 Pupok

Pupok

    Трейдер-стажер

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 293 сообщений
  • 6 спасибо

Отправлено 18 Май 2017 - 12:19

ну в том то и дело что налог платится с разницы. Если потерял то конечно ничего платить не нужно

#10 HunterF

HunterF

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 31 Май 2017 - 12:16

Просмотр сообщенияnicko5672 (01 Апрель 2017 - 18:37) писал:

Для того чтоб ввели брокеры должны выполнять функцию налогового агента, а этого пока нет...
Конторы с регистрацией в РФ будут удерживать налоги принудительно. Вот только сомневаюсь, что найдется много желающих торговать в российских компаниях при нынешних ущербных торговых условиях.